La manifestazione nazionale FIDAL, promossa dalla Polisportiva Europa Messina con la collaborazione della Mediterranea Trekking ed il patrocinio dei comuni di Lipari, Leni, Malfa e Santa Marina Salina, si svolgerà nell’arcipelago eoliano da domenica, giorno in cui i 120 iscritti riceveranno i pettorali, a sabato 10 settembre.

D'Andrea, Crisafulli e Violato

D’Andrea, Crisafulli e Violato

E’ stata presentata questa mattina nella sede provinciale del CONI Messina, la sedicesima edizione del “Giro Podistico a Tappe delle Isole Eolie”. La manifestazione nazionale FIDAL, promossa dalla Polisportiva Europa con la collaborazione della Mediterranea Trekking ed il patrocinio dei comuni di Lipari, Leni, Malfa e Santa Marina Salina, si svolgerà nell’arcipelago eoliano da domenica, giorno in cui i 120 iscritti riceveranno i pettorali, a sabato 10 settembre. Previste cinque gare, di lunghezza variabile dai 6.5 km ai 14.5 km, da correre sulle strade di Vulcano (2), dove lunedì sarà dato l’atteso start, Lipari (2) e Salina, e una non competitiva ad andatura libera.

“Sono soddisfatto del numero dei partecipanti – ha dichiarato l’organizzatore Costantino Crisafulli – ci saranno pure un australiano ed una runner proveniente dagli USA, a testimonianza dell’interesse che l’evento riscuote anche all’estero grazie al fortunato binomio sport-turismo. Gli atleti scelgono, infatti, il Giro delle Eolie non solo per la competizione, ma pure per visitare dei luoghi splendidi. Dal 2001 contiamo complessivamente 32.000 presenze”. Parole entusiastiche sono state espresse dal delegato del CONI Messina Aldo Violato: “Ai concorrenti e ai loro accompagnatori viene offerta, ogni anno, l’allettante possibilità di conoscere posti bellissimi. Questa appassionante iniziativa è molto importante sotto il profilo turistico e sociale per merito, soprattutto, degli sforzi profusi dagli organizzatori in un periodo storico in cui è difficile ottenere il contributo e l’appoggio delle amministrazioni locali. Spero che i risultati possano essere sempre quelli auspicati”.
Hanno presenziato, inoltre, alla conferenza stampa: il consigliere regionale della FIDAL Giuseppe Locandro, il presidente della FIDAL Messina Andrea D’Andrea, il consigliere provinciale della FIDAL Nunzio Scolaro ed il responsabile della Mediterranea Trekking Francesco Cutè.

******

ALBO D’ORO “GIRO PODISTICO A TAPPE DELLE ISOLE EOLIE

1^ EDIZIONE 2001

1. Calcaterra Giorgio (Villa Aurelia Roma)
2. D’Innocenti Marco (Villa Aurelia Roma)
3. Pellizzoni Fabrizio (Villa Aurelia Roma)

1. Monciatti Manuela (Atletica Castello Firenze)
2. Dall’Armi Ivana (Atletica Castello Firenze)
3. Minutoli Antonella (Podistica Messina)

2^ EDIZIONE 2002

1. Marchane Abdelkebir (SBM Palermo)
2. Monserrate Jefferson (Atletica Est Torino)
3. Duca Francesco (Cus Palermo)

1. Ricci Laura (Corradini Rubiera)
2. Lo Presti Antonella (Cus Messina)
3. Monciatti Manuela (Atletica Castello Firenze)

3^ EDIZIONE 2003

1. Kiptarus Jonan (Libertas Catania)
2. Duca Francesco (SBM Palermo)
3. Antonelli Roberto (Foggia Team Runner)

1. Tisi Patrizia (Team Lotti)
2. Ricci Laura (Corradini Rubiera)
3. Lodesani Roberta (Corradini Rubiera)

4^ EDIZIONE 2004

1. Boumalik Abdelkrim (SBM Palermo)
2. Antonelli Roberto (Atletica Pellegrinelli)
3. Guidetti Luigi (Corradini Rubiera)

1. Tisi Patrizia (Cover Verbania)
2. Ricci Laura (Corradini Rubiera)
3. Cagliani Paola (Montagnetta SK.R.)

5^ EDIZIONE 2005

1. Guidetti Luigi (Corradini Rubiera)
2. Moio Demetrio (Atletica Villafranca)
3. Giammona Matteo (Universitas Palermo)

1. Bonassi Cristiana (Allegrini Brescia)
2. Perosini Lorena (Atletica Fly Flot Brescia)
3. Perna Teresa (Atletica Fly Flot Brescia)

6^ EDIZIONE 2006

1. Guidetti Luigi (Corradini Rubiera)
2. Ruggeri Fabio (Airone Palermo)
3. Barbieri Fausto (Gabbi Bologna)

1. Giacomozzi Maurizia (Podistica Solidarietà Roma)
2. Borsani Laura (Gruppo podistico Conselvano Padova)
3. Lodesani Roberta (Corradini Rubiera)

7^ EDIZIONE 2007

1. Guidetti Luigi (Corradini Rubiera)
2. Ruggeri Fabio (Airone Palermo)
3. Barbieri Fausto (Gabbi Bologna)

1. Giacomozzi Maurizia (Podistica Solidarietà Roma)
2. Perosini Lorena (Atletica Fly Flot Brescia)
3. Catarina Loretta (Europa Sporting Club Brescia)

8^ EDIZIONE 2008

1. Guidetti Luigi (Corradini Rubiera)
2. Lazzarotti Andrea (Atletica Camaiore)
3. Moio Demetrio (Atletica Villafranca)

1. Scionti Katia (Stilelibero Messina)
2. Marin Francesca (Circuito Running Varese)
3. Giacomozzi Maurizia (Olimpia 2004 Roma)

9^ EDIZIONE 2009

1. Guidetti Luigi (Corradini Rubiera)
2. D’Innocenti Marco (CSM Subiaco)
3. Gambetta Silvio (Boggeri Arquata)

1. Scionti Katia (Stilelibero Messina)
2. Mirone Maria Fernanda (Barocco Running RG)
3. Giacomozzi Maurizia (Olimpia 2004 Roma)

10^ EDIZIONE 2010

1. Guidetti Luigi (Corradini Rubiera)
2. Lazzarotti Andrea (Atl. Camaiore)
3. Russo Tony (Glenhuntly Athletics)

1. Scionti Katia (Stilelibero Messina)
2. Borzani Lisa (Atl. Città di Padova)
3. Neri Elena (UISP Pol. Campogalliano)

11^ EDIZIONE 2011

1. Kibor William (Kenia)
2. Bacha Regasa (Etiopia)
3. Guidetti Luigi (Corradini Rubiera)

1. Workeba Bekele (Etiopia)
2. Bernardo Paola (Atletica Amatori Corigliano)
3. Scionti Katia (Stilelibero Messina)

12^ EDIZIONE 2012

1. Zelalem Bacha Regasa (Etiopia)
2. Guidetti Luigi (Corradini Rubiera)
3. Marchi Emanuele (Atletica Gavardo Brescia)

1. Alem Fikre Kifle (Etiopia)
2. Vassalli Daniela (Runners Bergamo)
3. Neznama Eva (Atletica Gavardo Brescia)

13^ EDIZIONE 2013

1. Franzese Salvatore (Rcm Casinalbo)
2. Russo Tony (Glenhuntly Athletics Club)
3. Dotto Valerio (Pam Mondovì)

1. Ricci Laura (Corradini Rubiera)
2. Fantigrossi Ilaria (Running Club Futura Roma
3. Fornasari Mara (Corradini Rubiera)

14^ EDIZIONE 2014

1. Franzese Salvatore (Rcm Casinalbo)
2. Checcacci Lorenzo (Alpi Apuane)
3. Guidetti Luigi (Corradini Rubiera)

1. Marconi Gloria (Corradini Rubiera)
2. Fornasari Mara (Corradini Rubiera)
3. Gualandi Valentina (Gabbi Bologna)

15^ EDIZIONE 2015

1. Franzese Salvatore (Atletica Reggio)
2. Cenedese Cristian (San Rocco)
3. Guidetti Luigi (Corradini Rubiera)

1. Colafati Francesca (Fidippide Messina)
2. Cappuccio Giorgia (Podistica Vallevaraita)
3. Lodesani Roberta (Corradini Rubiera)