LISTA BRAMANTI SINDACO

 

BRAMANTI PLACIDO detto Dino
ALONCI ARTURO
BARONE ANTONINO detto Nino
BELFIORE BEATRICE detta Bea
BUCALO VERONICA
CALABRO’ VINCENZO detto Enzo
CAMBRIA GAETANO
CARUSO GIOVAMBATTISTA detto Giovanni
CASELLA ALESSANDRO
CELI GIUSEPPE detto Pippo
COCIVERA DARIO
FINOCCHIARO GIORGIA
FURNARI ELISA
ISGRO’ GIUSEPPE detto Pippo
LABRUTO GUGLIELMO
LA ROSA ANTONELLA
LA ROSA ELEONORA detta Ele
MICALI DANIELA
OTERI CATERINA detta Katia
PAPA SALVATORE
PASSALACQUA MARIADELE detta Maya
PASSANITI EMILIO
RUTA MASSIMO
SACCA’ FRANCESCA detta Franca
SARTORI CATERINA
SCAVELLO GIOVANNI
SERRA SALVATORE
SETER MIRIAM ELIZABETH detta Elisabetta
SINDONI ANTONINO
SORBELLO SALVATORE
TEDESCO GIUSY
VADALA’ CONCETTA detta Ketty

 

INSIEME X MESSINA

 

ARENA LETTERIO DETTO LELIO
ARMALEO PAOLA
BOEMI ANTONIO DETTO BUEMI DETTO CRISTIAN
BONANZINGA SALVATORE
BUSA’ GIUSEPPE
CARBONARO ALESSANDRO
CELI ANDREA
CUTRI’ FILIPPO GREGORIO
DE SALVO GIOVANNI
DE SALVO MARIA
FAZIO FRANCESCO
FORESTIERI CATERINA
GIANNETTO PAOLA
GIORGIANNI DANIELA IN GIULINTANO detta GIULINTANO
GIORGIANNI DOMENICO DETTO MIMMO
GRASSO ENRICA DETTA ERIKA
IMPALA CONCETTA MARIA
MANIACI PAOLO
MARABELLO GIUSEPPA DETTA GIUSY
MAROTTA NUNZIO ANTONINO
MESSINA LETTERIA DETTA LEA
NAVA GIUSEPPE
PANTANO ROBERTA
PELLEGRINO NUNZIA
PULITANO’ DARIO
SCIVOLONE GIUSEPPA DETTA GIUSY
SORACI GIUSEPPE
STELLA GIUSEPPE DETTO PIPPO
TIANO FRANCESCO DETTO FRANCO
TRIBOTO FRANCESCO DETTO FRANCO
TRIFIRO’ GIUSEPPE
ZUCCARELLO SANTI DANIELE

 

 ORA MESSINA

 

ALLEGRA ALESSANDRO
ANDO’ FRANCESCA
BARRESI CRISTINA
BELLINGHIERI NICOLO’ DETTO NICOLA
BUONOCUORE CONCETTA detta Cettina detta Bonocuore detta Buonocore o Bonocore
CALECA ANGELA
CANNATA’ ERIKA detta Cannata
CARRANO GAETANO
CICCOLO MADDALENA
COMO FABIO
CRIELEISON GAETANA detta Tana
CURTO’ MASSIMILIANO
D’ANGELO NICOLETTA
DI BELLA MAFALDA detta Alessia
FARAONE ANDREA
FRANCO ANTONINO Detto Nino
FRATTIN DANIELA detta Frattini detta Russo
GAMBALE DOMENICO detto Davide detto Ganbale
LA FAUCI GIANDOMENICO
MESSINA VINCENZO detto Enzo
PAGANO FRANCESCO detto Ciccio
PARISI PIERLUIGI
PASTO GIOVANNI
PRESTI ROSARIO Detto Saro
QUARTARONE DOMENICO
RAMIRES ANTONIO detto Ramirez
RUTILIO GIUSEPPINA detta Grazia
SAGLIMBENI PAOLO
SALVO DOMENICO detto Nico
TERRANOVA ANTONELLA
ZAFFINO FRANCESCO
ZINGALE FABRIZIO detto Zingales

 

 PELORO 2023

 

ANAGNI ALMIRA
BITTO PAOLO
CANTALI CARLO detto Cantale
CONTESTABILE SIMONA
CUCINOTTA GIUSEPPE detto Peppino
D’ARRIGO DOMENICO detto Mimmo
DAVID ANTONIO detto Davide
FAZIO MARIA
FIUMANO’ GIOVANNI
GRANO DANIELE
GUGLIELMO LETTERIO
IANNELLO PIETRO
IRRERA CATERINA detta Ines
LENTINI ALBERTO
LEONE DANIELE
LIBRO ANNAMARIA
LUCA’ ROSARIA
MAIO MARIO
MARINO ANTONIA
MICCI CLAUDIO
NATALE GIUSEPPE detto Pippo
PERRONE MARIA detta Mariella
PICCIONE ANTONELLA
PICCOLO TERESA
POLLARA IGNAZIO
QUATTRONE FABRIZIO
SAGLIMBENI SIMONA
SCARCELLA SALVATORE
SCAVELLO GIUSEPPE
SCOGLIO ANTONELLA
VETRANO ALESSIO

 

FORZA ITALIA

 

CRIFO’ GIOVANNA detta Grifò
LA PAGLIA RITA detta Lapaglia
VACCARINO BENEDETTO
GIAIMO ROSARIO detto Saro detto Giamo
MAZZULLO IN GIORDANO MARIAGRAZIA detta Giordano o Maria o Mery o Marzullo
CURCURUTO ANNA MARIA
DE FRANCESCO SANTI
CALANDRA SEBASTIANELLA BASILE detta Calandra detta Basilio
SANTORO DOMENICO detto Mimmo
CHILLE’ ROSARIA
CRISAFULLI ORAZIO
CARAGIALIDIS ISABELLA
PIAZZA ANTONINO
GIORGIANNI ROSARIA
PULEIO SEBASTIANO detto Nuccio
SIRACUSANO VITTORIO
DE SALVO DANIELA
MONTALI NATALINA detta Lina
CALIO’ VERONICA VALENTINA detta Veronica
TAMA’ SEBASTIANO
CIRAOLO ENRICO
ZANTE UGO detto Dario
COLOSI ALESSANDRA
MIRISOLA RAMONA
GIANNETTO GRAZIA
CALAMARA’ ANTONELLA
PANARELLO NUNZIO
SCOLARO FRANCESCO
DI SALVO SERAFINO
SPINELLA DOMENICO
GIUNTA ROSARIO
FAMA’ SIMONA

 

DIVENTERA’ BELLISSIMA

 

ALIBRANDI IGOR
ARBUSE SILVESTRO detto Silvano
ARMONE FRANCESCO detto Ciccio
BITTO EMANUELA
BUDA SIMONA
CALLEGARI CARMELO CARLO
CANNATA LETTERIA detta Liana
CARUSO SEBASTIANO detto Nello
CASA ROSALIA
CASTROGIOVANNI DANIELE GRAZIANO
D’ANGELO SALVATORE detto Pippo
FARANDA DANIELA
FIORE DANIELE
FIUMANO’ IVANA
GENOVESE CATERINA
GUARNERA ANTONINO
LAFACE GIUSEPPE
LA ROSA GIULIA
LANZA LETTERIA detta Lilla
MINCIULLO FABRIZIA
MOBILIA GIUSEPPE
MORESCA SALVATORE
PALADINA GIUSEPPE
PELLIZZOTTO LETTERIO detto Lillo
RECUPERO MARIA ROSA
SAIJA ELEONORA ANTONIETTA detta Eleonora
SALPIETRO FRANCESCO
SALVATICO CONCETTA detta Cetty
SANTORO MARIACHIARA
SCIARRONE FRANCESCA
TRAVISANO DANIELE
VALENTINI MARTINA

 

FRATELLI D’ITALIA

 

ARENA LIDIA
BARBERA LUIGI
BARRILA’ LUISA
BRUNO SALVATORE
CACACE ANTONINO
CANNIZZARO PAOLO
CELONA GIOVANNI
CURRO’ PASQUALE
CUTRONEO EMILIA
D’ARRIGO MARIA GRAZIA
DANZINO ROSALIA in BONOMO detta Rosy detta D’Anzino
DE GRAZIA LETTERIA detta Liliana
DI CIUCCIO ROSARIA RITA IN SPINELLA
DI FIORE ANTONIO
GROSSO MICHELE
LIOSSIS ATHANASSIOS detto Tanos
LISA LAVINIA
LIVIO ENRICO
LUCA’ MARIO
MAFALI GIUSEPPE
MARICCHIOLO FRANCESCO
MONTALTO GAETANO
MUNAO’ GIUSEPPE
NUCCIO ANGELICA
PRIZZI ANTONIA
ROMANO ROSALIA TINDARA
SANTORO FRANCESCO
SAPIENZA VERONICA ELEONORA
SCARAVAGGI SABINA
SCARFO’ PAVONE MIRKO
TRAPANI MATTEO
VARRIALE ALBERTO

 

POPOLO DELLA FAMIGLIA

 

PAGANO ELEONORA
ARDIZZONE GESUALDA
ASERO SALVATORE
ASTORE GERARDO
BARBERA OFELIA
BELLANTONIO GIUSEPPE
BONOMO ANTONELLA
CARISTIA FRANCESCO
CHILLE’ PAOLO
CONTI FRANCESCO
D’ANGELO MARIA
FAILLACI MARCO
FEMIA MAURIZIO
FIORDILINO FERNANDO
GUALNIERA GIOVANNI
MESSINA RENATO
PONZIO GIANLUCA
RASO FRANCESCA
RIGGIO ANGELA
RUNCI GIUSEPPINA
SAUNA SALVATORE
SCHIAVO PIETRO PIO
SCREDI GIUSEPPE
SORGE MARIA NUNZIA
TRIFIRO’ CATERINA
VISALLI ANTONINO
ZAPPULLA EMANUELE

 

NOI CON SALVINI

 

ABATRIATICO GIUSEPPE detto Pippo
ARGENTO ANNAMARIA
BORGESE DOMENICO
BRUNO DANIELA detta Consolo
CALABRESE MARIA GRAZIA
CALBO MANUELA
CARTELLI EMANUELE
CASA’ GIUSEPPE
CORVAJA GIUSEPPE
DE MICHELE FRANCESCO
DOMINICI ENRICO
FASTUCA EMILIO
FORGANNI LUCIO
GRECO ANTONIA
GRILLO FORTUNATO
LIBRO CARMELO
MAGAUDDA GIANLUCA
MANTI PIERO ANTONIO
MARRETTA FORTUNATA detta Nadia
METTUNO LUIGI
OLIVA FABIO
OLIVA GIANFRANCO
PANTO’ ANGELO
PANTO’ ROBERTA
PERDICHIZZI ANTONELLA
PIPITO’ ANNA
RUGGERI SIMONA
RUZZO CARMELO
SILVESTRO ANGELA MONEA detta Lina
SORGE STEFANO
TURRISI VITO
VEZZOSI ANTONINA detta Antonella

 

IDEA E POPOLARI –AUTONIMISTI

 

ARCIDIACONO ALESSANDRO
BALUCI RITA detta Daniela
BARBERA GABRIELLA
BELLA ROSA detta Rosabella
BONFIGLIO GIACOMA
BRIANTE CARMELO
CARDULLO CARMELA DETTA MILENA
CIOLINO FRANCESCO DETTO CICCIO
CONTARINI GIUSEPPE DETTO PIPPO
ROBERTO CUCE’
D’ARRIGO FORTUNATO
DI BLASI MARIA ELENA DETTA MARILENA
FIORELLO MONICA
GENTILE STEFANIA
GIUSTINO PINA
GRECO MARCELLO
INGEMI COSIMA DETTA MINA
LABATE PATRIZIA
LANGELLA ALESSIA
LA ROSA DAVIDE
LA SCALA GIUSEPPE
LO GIUDICE GREGORIO
LOMBARDO FABIO
MASSARO ASSUNTA
MAZZA FRANCESCA
MAZZAGLIA MICELI ANNA MARIA
PALMERI RAQUELA
ROMEO MASSIMILIANO
RUNCI CONCETTO STELVIO DETTO STELLO
TOSCANO ANGELO
VACCARINI CARLO DETTO VACCARINO

** in grassetto i consiglieri uscenti