Il Consiglio Comunale, nella seduta odierna, ha approvato la rimodulazione della composizione della seconda e settima commissione consiliare e della commissione Ponte-piano strategico, a seguito della mutata appartenenza ai gruppi di alcuni consiglieri.

Il nuovo assetto delle commissioni permanenti è quindi:


1^ Commissione
Presidente
: Giuseppe Melazzo (PdL- Berlusconi Presidente) Vicepresidente vicario: Antonio Fazio (PdL- Berlusconi Presidente) Vicepresidente: Santi Daniele Zuccarello (Genovese Sindaco) Nicola Barbalace – Angelo Burrascano – Ivano Cantello – Antonino Carreri – Paolo David – Vincenzo Messina – Giorgio Muscolino – Paolo Saglimbeni – Elio Sauta – Roberto Sparso – Antonino Spicuzza – Benedetto Vaccarino.

2^ Commissione
Presidente
: Domenico Guerrera (Il Centro con D’Alia)) Vicepresidente vicario: Nicola Barbalace (Popolari Riformisti Socialisti con Genovese) Vicepresidente: Ivano Cantello (Autonomisti del Mpa) Giuseppe Antonio Ansaldo – Antonio Barone – Emilia Barrile – Angelo Burrascano – Gaetano Caliò – Marcello Capillo – Pietro Iannello –Giuseppe Melazzo – Antonio Restuccia – Antonino Spicuzza – Paolo Saglimbeni.

3^ Commissione
Presidente:Pietro Iannello
(PdL- Berlusconi Presidente) Vicepresidente vicario: Benedetto Vaccarino (PD Genovese Sindaco) Vicepresidente: Giuseppe Antonio Ansaldo (Il Centro con D’Alia) Antonio Barone – Emilia Barrile – Angelo Burrascano – Gaetano Caliò – Domenico Guerrera – Marcello Greco – Giuseppe Melazzo – Sebastiano Pergolizzi – Paolo Saglimbeni – Roberto Sparso – Antonio Restuccia – Santi Daniele Zuccarello.

4^ Commissione
Presidente: Gaetano Caliò
(U.d.C.) Vicepresidente vicario: Vincenzo Messina (Il Centro con D’Alia) Vicepresidente: Gaetano Gennaro (Democratici per Messina Genovese sindaco) Giuseppe Antonio Ansaldo – Emilia Barrile – Giovanni Cocivera – Carmelo Conti – Nicola Cucinotta – Antonio Fazio – Giuseppe Magazzù – Giuseppe Melazzo – Paolo Saglimbeni – Elio Sauta – Antonino Spicuzza – Benedetto Vaccarino.

5^ Commissione
Presidente:Giovanni Cocivera
(PdL- Berlusconi Presidente) Vicepresidente vicario: Claudio Canfora (Conservare il futuro con Briguglio) Vicepresidente: Paolo Saglimbeni (PD Genovese Sindaco) Antonio Barone –Nicola Barbalace – Gaetano Caliò – Simona Contestabile – Giovanna Crifò – Paolo David – Antonio Fazio – Domenico Guerrera – Pietro Iannello – Vincenzo Messina – Sebastiano Pergolizzi – Antonio Restuccia.

6^ Commissione
Presidente:Antonio Restuccia
(MpA – Alleati per per il Sud) Vicepresidente vicario: Giorgio Muscolino (UDC) Vicepresidente:Antonio Barone (Ricostruire Messina Insieme) Giuseppe Antonio Ansaldo – Nicola Barbalace – Angelo Burrascano – Marcello Capillo – Giovanna Crifò – Nicola Cucinotta – Antonio Fazio – Domenico Guerrera – Giuseppe Magazzù – Antonino Spicuzza – Benedetto Vaccarino – Santi Daniele Zuccarello.

7^ Commissione
Presidente: Giuseppe Magazzù
(Rialzati Messina con Buzzanca Sindaco) Vicepresidente vicario: Vicepresidente: Nicola Cucinotta (Partito Democratico Genovese Sindaco) – Giuseppe Antonio Ansaldo – Emilia Barrile – Antonino Carreri – Simona Contestabile – Carmelo Conti – Giovanna Crifò – Paolo David – Marcello Greco – Pietro Iannello – Giorgio Muscolino – Sebastiano Pergolizzi – Salvatore Serra – Roberto Sparso.

8^ Commissione
Presidente:Marcello Capillo
(Con Francantonio per Messina) Vicepresidente vicario: Carmelo Conti (Forza Azzurri) Vicepresidente: Simona Contestabile (Lista Genovese Sindaco) Antonino Carreri – Giovanni Cocivera – Giovanna Crifò – Nicola Cucinotta – Paolo David – Antonio Fazio – Gaetano Gennaro – Domenico Guerrera – Giuseppe Magazzù – Vincenzo Messina – Giorgio Muscolino – Elio Sauta.

9^ Commissione
Presidente:Antonino Carreri
(Risorgimento Messinese) Vicepresidente vicario: Ivano Cantello (Autonomisti dell’MpA) Vicepresidente: Marcello Capillo (Con Francantonio per Messina) Emilia Barrile – Angelo Burrascano – Carmelo Conti – Domenico Guerrera – Marcello Greco – Vincenzo Messina – Giorgio Muscolino – Sebastiano Pergolizzi – Elio Sauta – Antonio Restuccia – Benedetto Vaccarino – Santi Daniele Zuccarello.

10^ Commissione
Presidente: Roberto Sparso
(PdL- Berlusconi Presidente) Vicepresidente vicario: Emilia Barrile (Genovese Sindaco) Vicepresidente: Antonio Restuccia (Con Francantonio di Messina) Gaetano Caliò – Giorgio Caprì – Giovanni Cocivera – Simona Contestabile – Giovanna Crifò – Marcello Greco – Giuseppe Magazzù – Giuseppe Melazzo – Vincenzo Messina – Sebastiano Pergolizzi – Elio Sauta – Antonino Spicuzza.

11^ Commissione
Presidente:Sebastiano Pergolizzi
(PdL- Berlusconi Presidente) Vicepresidente vicario: Ivano Cantello (Autonomisti del Mpa) Vicepresidente: Giorgio Caprì (MpA – Alleati per per il Sud) Gaetano Caliò – Antonino Carreri – Giovanni Cocivera – Paolo David – Gaetano Gennaro – Pietro Iannello – Giuseppe Magazzù – Roberto Sparso – Antonino Spicuzza – Benedetto Vaccarino –Santi Daniele Zuccarello.

12^ Commissione
Presidente:Paolo David
(PD Genovese Sindaco) Vicepresidente vicario: Giuseppe Antonio Ansaldo (Il Centro con D’Alia) Vicepresidente: Antonio Fazio (PdL- Berlusconi Presidente) Marcello Capillo – Antonino Carreri – Giovanni Cocivera – Simona Contestabile – Carmelo Conti – Giovanna Crifò – Nicola Cucinotta – Gaetano Gennaro – Marcello Greco – Pietro Iannello – Giorgio Muscolino – Antonio Restuccia.

Commissione Ponte e Piano Strategico
Presidente: Nicola Barbalace
(Popolari Riformisti Socialisti) Vicepresidente vicario: Giuseppe Antonio Ansaldo (Il Centro con D’Alia) Vicepresidente: Benedetto Vaccarino (PD) Emilia Barrile – Marcello Capillo – Carmelo Conti – Paolo David – Antonio Fazio – Gaetano Gennaro – Marcello Greco – Pietro Iannello – Vincenzo Messina – Giorgio Muscolino – Sebastiano Pergolizzi – Antonio Restuccia – Elio Sauta – Salvatore Serra –  Antonio Spicuzza – Salvatore Ticonosco.